г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Нарушение правил учета доходов и расходов

29.02.2024


В российском законодательстве ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов регламентируется Кодексом об административных правонарушениях и Налоговым Кодексом. Статьи КоАП РФ (15.11 и 15.37) , введенные еще в 2013 году, используются сравнительно мало относительно других правонарушений в области финансов, налогов и сборов и пр. Традиционно регулирование учетной системы в нашей стране имеет фискальный аспект и ориентировано на взимание налогов, аналогичное положение в Налоговом кодексе РФ применяется регулярнее и эффективнее для бюджетной системы.

Административная ответственность по КоАП РФ применяется за нарушение положений закона № 402-ФЗ и подзаконных актов с ним связанных. Правоприменительная и судебная практика демонстрируют, что для привлечения к ответственности за нарушение правил налогового учета доходов и расходов должностными лицами используется статья 120 НК РФ. Пункт 3 этой статьи гласит: − под «грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений».

Мера ответственности дифференцирована в зависимости от того, сколько раз выявлено правонарушение и повлекло ли оно за собой снижение базы для налогообложения. Так, в частности, грубое нарушение правил учета доходов и расходов, повлекшее за собой занижение налоговой базы (и базы для исчисления страховых взносов) предусматривают санкции в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее 40 тысяч рублей.

Близкая по составу правонарушений статья 122 НК РФ, согласно которой предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы или иного неправильного его исчисления. Судебная и правоприменительная практика показывают, что у налоговых органов нет возможности дважды применять меры ответственности за выявленные нарушения (п.2 ст. 108 НК РФ).

Арбитражные суды руководствуются Определением КС РФ, согласно которому: − при рассмотрении споров, связанных с привлечением налогоплательщика к ответственности за грубое нарушение правил учета, повлекшее занижение налоговой базы, судам необходимо исходить из того, что ответственность за данное правонарушение установлена п. 3 ст. 120 НК РФ. И только если база была занижена по иным основаниям, не связанным с нарушениями учета доходов и расходов (п. 3 ст. 120 НК РФ), хозяйствующий субъект несет ответственность, предусмотренную ст. 122 НК РФ. Нарушения чётко дифференцированы, в первом случае подразумевается несоблюдение учетных правил, повлекших занижение налоговой базы, во второй - неуплата налога, произошедшая в результате занижения налоговой базы.

Также следует помнить, что субъектами налоговых правонарушений по статье 120 НК РФ (п.1-3) могут оказаться не только предприятия и организации, но и индивидуальные предприниматели,   адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. На них возлагается обязанность по ведению учета доходов, расходов и объектов налогообложения.

Представители бизнеса и другие хозяйствующие субъекты в настоящее время законодательно, методически и инфраструктурно обеспечены всем необходимым для того, чтобы избежать нарушений учетных правил и штрафных санкций. Закон обязывает всех экономических агентов осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (п.1 ст. 19 закон №402-ФЗ). Министерство Финансов РФ разработало соответствующие рекомендации, согласно которым положение о внутреннем контроле должно являться неотъемлемым элементом учетной политики организации.

Итак, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Данные из первичных документов подлежат своевременной регистрации, накоплению в регистрах бухгалтерского учета и отражению в отчетности. Правила учета закреплены в соответствующих ФСБУ и методических рекомендациях БМЦ. Например, особенности хозяйствования в период пандемийных ограничений повлекли за собой разработку отдельных рекомендаций. Например, признано, что допустимо составление первичного учетного документа до момента использования содержащейся в нем информации при составлении бухгалтерской отчетности за соответствующий период. Или организация самостоятельно определяет способы подтверждения надежности информации о факте хозяйственной жизни для ее включения в первичный документ. Тогда она вправе для оформления любого факта хозяйственной жизни, в том числе связанного с ее отношениями с другими лицами, составлять и подписывать первичный учетный документ без участия других сторон.

Профессиональное бухгалтерское обслуживание это частичный способ избежать ответственности за возможные нарушения. Преимущества неоднократно озвучены – экономия на оборудовании рабочих мест и социальных взносах; гарантия достоверности отчетных и налоговых данных и в большинстве случаев – страхование профессиональной ответственности; исключение риска «человеческого фактора» – при оформлении договора аутсорсинга действует гражданское, а не трудовое законодательство.

При принятии решения об аутсорсинге услуг следует учитывать ряд факторов:

  • качественное бухгалтерское обслуживание в ряде случаев сможет обеспечить только профессиональная организация, а не индивидуальный фрилансер;
  • оформление первичных документов достаточно трудоемкая работа, которую заказчики нередко оставляют у себя. Частичное бухгалтерское обслуживание будет дешевле комплексного, но качество и достоверность последующего учетного процесса будет зависеть от полноты и своевременности предоставления первички;
  • зачастую бухгалтерское обслуживание у профессиональных организаций сопровождает налоговое и правовое консультирование.

«Кроу Аудекс» оказывает комплексные и частичные услуги по бухгалтерскому сопровождению компаний в РФ. Мы работаем с компаниями среднего и малого бизнеса из разных отраслей экономики. Комплексное бухгалтерское обслуживание нам доверяют представительства зарубежных компаний на территории Республики Татарстан. Потенциальным клиентам доступны актуальное ПО, многолетний опыт команды профессионалов, консультативная поддержка других департаментов компании. Обращайтесь, мы поможем повысить достоверность учета Вашего бизнеса и оптимизировать эти расходы.



Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!