Как оплатить самоизоляцию работника из-за коронавируса

Вебинар "Учёт и контроль 2020: на что обратить особое внимание". Подробнее

аудит и консалтинговые услуги
420021, Казань, ул.Сафьян,8 (вход с внутренней стороны здания)
Меню
Меню
Главная Актуальная информация Публикации экспертов компании Бухгалтеру Как оплатить самоизоляцию работника из-за коронавируса?

Как оплатить самоизоляцию работника из-за коронавируса?

page-07.jpeg

Поступил первый вопрос от клиента, связанный с коронавирусом. Работница организации провела отпуск во Франции. Вернувшись, сообщила работодателю, что не выйдет на работу, т.к. находится дома в режиме самоизоляции. При этом работница убеждена, что время ее отсутствия на работе ей должны оплатить как простой. Что делать? Как оплачивать время самоизоляции?

Сразу отметим, что работница заблуждается. В ТК РФ не предусмотрено введения простоя в связи с самоизоляцией сотрудника из-за коронавируса.

В данном случае сотруднице должны оформить больничный лист. Франция – это одна из стран с наиболее неблагополучной ситуацией по коронавирусу, по возвращению из которых граждане обязаны самоизолироваться на дому на 14 дней со дня возвращения.

На 15.03.2020 в список таких стран включены: Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия, Испания. Но список стран может обновляться. К тому же, региональные власти могут расширить этот список. Так, например, в Москве в него включены также США, а также все страны Евросоюса и остальной Европы.

У нас в Татарстане пока известно только о вышеназванных 7 странах (http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1706831.htm). Гражданам, которые вернулись из них, будет выписан больничный лист в связи с карантином. Получить больничный можно без обращения в медучреждение.

Правила оплаты больничного на карантине

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина самого работника выплачивается:

1) за все время его отстранения от работы (ч. 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ);

2) с учетом стажа работника (8 лет и более – 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, до 5 лет

– 60% (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ));

3) полностью за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, в случае карантина работодатель не должен оплачивать за свой счет первые 3 дня нетрудоспособности. Узнать, что больничный выписан в связи карантином, очень просто: в строке "Причина нетрудоспособности" больничного листа будет стоять код 03.

Пока действуют такие правила. Но Правительство РФ в ближайшее время намерено внести изменения в порядок оплаты пособия в связи с коронавирусом (http://government.ru/news/39161/). О каких именно поправках идет речь, пока неизвестно. Мы будем следить за новостями и сообщать о них на нашем канале.

Минздрав РТ также сообщает, что граждане республики, прибывшие из стран, где имеются подтвержденные случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, могут обратиться в поликлинику по месту жительства для сдачи анализов на новую коронавирусную инфекцию. Если в течение одних суток после сдачи анализа гражданин не получил информацию о результате, значит, тест отрицательный, коронавирусом он не болеет.

 


Саттарова Марина
старший налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru


Вам будет интересно:



Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Напишите нам:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*