г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Блокировка расчетного счета из-за несвоевременной подачи деклараций за отчетный период незаконна

20.04.2017
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела ситуацию, когда у компании был заблокирован расчетный счет из-за просрочки подачи деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды. Судьи ВС РФ признали решение инспекции о блокировке счета незаконным. В Определении ВС РФ от 27.03.2017 N 305-КГ16-16245 отмечено, что следует разграничивать два самостоятельных документа - налоговую декларацию, представляемую по итогам налогового периода, и расчет авансового платежа, представляемый по итогам отчетного периода.

Поскольку пункт 3 статьи 76 НК РФ возможность приостановления операций по счетам в банках связывает с несвоевременным представлением закрытого перечня документов, в том числе налоговых деклараций, соответствующая мера не может быть применена в случае нарушения сроков представления иных документов, предусмотренных НК РФ.

В связи с тем, что квартальные (полугодовые) расчеты по налогу на прибыль организаций не входят в перечень документов, приведенный в пункте 3 статьи 76 НК РФ, нарушение налогоплательщиком сроков их представления не порождает право налогового органа на приостановление операций по счетам в банке.

Также Верховный суд обратил внимание, что ответственность, установленная за несвоевременное представление налоговой декларации по ст.119 НК РФ, не распространяется на ситуацию, когда не представляется либо несвоевременное представляется по итогам отчетного периода расчет авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй НК РФ.

Следует отметить, что в свое время такая же позиция  об отсутствии оснований о блокировке счета и привлечения к ответственности по ст.119 НК РФ в случае  непредставления расчета авансового платежа была озвучена в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 и отражена в письме ФНС от 11.12.2014 N ЕД-4-15/25663.

Примечательно, что, несмотря на наличие такой позиции официальных органов, компании пришлось дойти до Верховного Суда, чтобы отстоять свою правоту. До этого суды всех трех инстанций полагали, что приостановление операций по расчетным счетам за непредставление налогового расчета по авансовому платежу за отчетный период является правомерным.

    



Альбина Игнатьева
старший налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru



Вам будет интересно:

Бизнес-планирование как инструмент достижения целей


Дробление бизнеса: стоит ли рисковать?


Беспроцентные займы между «своими»:стоять – бояться?

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!