г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Что принес новый закон о государственном и муниципальном контроле

17.04.2023

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ произвел масштабные изменения в сфере контрольно-надзорной деятельности. Он установил новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

Контроль глобально изменил жизнь предприятий и индивидуальных предпринимателей, и по формам взаимодействия с контролирующими лицами и по проводимым мероприятиям и действиям в отношении контролируемого лица. Но и это не все. Для нового контроля заведен так называемый дневник, аналогично школьному, где вам ставят отметки.

Дневник этот называется «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». Вот к этому мы точно не были готовы.

Что проверяют?

Если попытаться понять, какие виды контроля покрывает данный закон, то пределы его, наверное, в настоящее время пока не видны. Например:

  • проверка трудовой инспекцией;

  • проверка Роспотребнадзором;

  • проверка МЧС (противопожарная);

  • проверка налоговыми органами;

  • проверка ПФР;

  • проверка ФМС;

  • проверка ФСС;

  • проверка других служб.

Но еще одной самостоятельной целью этого закона является вовлечение окончательное и бесповоротное всех хозяйствующих субъектов в Концепцию развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности.

Подтверждением этому является пп. 9 и 10 статьи 98 закона 248-ФЗ, которые вступают в силу последними, а именно: только до 31 декабря 2023 года информирование контролируемого лица о совершаемых должностными лицами контрольного (надзорного) органа и обмен документами и сведениями с контролируемыми лицами будет совершаться на бумажном носителе.

Иными словами, после 31 декабря 2023 года независимо от величины предприятия или ИП взаимодействие с контролирующими органами будет совершаться только посредством электронного документооборота и созданного для этого Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Оцифрованы будет все от мала до велика.

Поэтому вывод первый: необходимо подключиться к Единому реестру контрольных (надзорных) мероприятий, вход на который организован на платформе Генеральной Прокуратуры РФ (ФГИС ЕРКНМ).

Каковы виды контрольных (надзорных) мероприятий?

Взаимодействие с контролируемым лицом осуществляется при проведении таких контрольных (надзорных) мероприятий как: 

  • контрольная закупка; 
  • мониторинговая закупка; 
  • выборочный контроль; 
  • инспекционный визит; 
  • рейдовый осмотр; 
  • документарная проверка и выездная проверка. 
Уже не удивительно, что закон предусматривает контроль и без взаимодействия с контролируемым лицом, например, путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.

В статус видов контрольных мероприятий возведены и встречи с инспекторами, и телефонные и иные переговоры (непосредственное взаимодействие) между инспектором и контролируемым лицом или его представителем, и запрос документов, иных материалов, и присутствие инспектора в месте осуществления деятельности контролируемого лица. У меня складывается впечатление, что контроль совершается везде и всюду, что, впрочем, также ожидаемо в реалиях сегодняшнего времени.

Каковы требования к проведению контрольных мероприятий?

Контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться на плановой и внеплановой основе только путем совершения инспектором десяти контрольных (надзорных) действий -

осмотра; досмотра; опроса, получения письменных объяснений, истребования документов, отбора проб (образцов), инструментального обследования, испытания, экспертизы, эксперимента.

Такой перечень действий, позволительный при проведении контрольных мероприятий, не оставляет контролируемому лицу никаких законных отходных путей.

До этого места речь шла о всех видах контроля. Законом предполагается, что по каждому виду контроля будет создано или уже создано Положение о контроле.

Как будут проверять ККТ в 2023 году?

С 1 марта 2022 года проверки ККТ проводят не по Закону N 54-ФЗ о ККТ, а по Федеральному закону от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле".

С 01 января 2023 года плановые проверки соблюдения правил применения ККТ должны были быть отменены. Все проверки ККТ теперь только внеплановые, поэтому никаких уведомлений или оповещений от инспектора не ждите.

Однако, на 2023 год Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2516 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, снова продлены ограничения на проведение внеплановых проверок контрольно-кассовой техники, в том числе полноты учета выручки в организациях и у ИП.

Проведение проверочных мероприятий в отношении ККТ допускается по адресу нахождения налогоплательщика или установки кассового аппарата, включая помещения жилого характера.

В принципе, понятно, почему закон отказался от плановых проверок ККТ, потому что плановые проверки не будут результативными. Установить нарушение применения ККТ можно только внезапно.

Об отмене моратория на внеплановые проверки ККТ предпринимателей предупредило Минэкономразвития, выпустив письмо от 15.11.2022 N Д24и-37133. Речь идет о внеплановых проверках применения ККТ и контроля полноты учета наличной выручки.

Есть, пожалуй, одно исключение в части моратория на проверки ККТ. Налоговая служба поручила приостановить инициирование и проведение контрольных (надзорных) мероприятий за правильностью работы с ККТ в отношении мобилизованных лиц на период прохождения соответствующими указанными лицами военной службы по мобилизации в ВС и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы ( письмо ФНС от 26.10.2022 N АБ-4-20/14410@).

Какое положение регулирует проверки ККТ?

Таким положением является Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 N 272. Этот документ применяется с 5 марта 2022 г. Однако, я не наблюдала всплеска таких проверок ни в 2022 году, ни в начавшемся 2023 году.

Кого будут проверять в части применения ККТ?

Новое Положение не оставляет никаких иллюзий – проверять будут всех. Положение так определяет контролируемое лицо: "контролируемые лица" - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в Российской Федерации, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, при которых в соответствии с законодательством Российской Федерации контрольно-кассовая техника может не применяться, а также операторы фискальных данных, экспертные организации и изготовители. Контролировать применение ККТ будут налоговые органы.

Итак, внепланово налоговый инспектор согласно Положению о контроле сможет совершить контрольную закупку, документарную проверку, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование и выездную проверку.

Когда возникают основания для внеплановой проверки ККТ?

В соответствии с законом 248-ФЗ проверке подвергнутся те предприятия и ИП, деятельность которых угрожает причинением вреда жизни или тяжкого вреда здоровью физлиц. Строго говоря, неприменение ККТ не относится к тем нарушениям, которые угрожают причинением вреда жизни или тяжкого вреда здоровью физлиц. Именно по этой причине налоговики отказались от внеплановых проверок в 2022 году.

Что касается проверок применения ККТ в 2023 году, то планируется, что ФНС отдаст предпочтение следующим видам профилактических мероприятий: информированию, обобщению правоприменительной практики, объявлению предостережения, консультированию, профилактическим визитам.

На сайте ФНС размещена Программа профилактики причинения вреда в сфере применения касс на 2023 г.

Что такое профилактический визит?

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности проверяемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Положение предусматривает даже отказ от профилактичекого визита. Однако, сделать его нужно по правилам.

Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.

В случае если при проведении профилактического визита установлено, что объекты федерального государственного контроля (надзора) представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, должностное лицо контрольного (надзорного) органа незамедлительно направляет такую информацию в контрольный (надзорный) орган для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

  • Иными словами, вывод первый - если на Вас «донесут» налоговому органу, то наказание Вас непременно настигнет.
  • Итак, вывод второй - внеплановые проверки ККТ начались, несмотря на профилактический характер действий ФНС в 2023 году, поэтому вооружен тот, кто предупрежден.
  • Вывод третий – не спешите отказываться от профилактического визита, так как мой индивидуальный предприниматель, не отказавшись от него, просидел в ожидании весь рабочий день, не дождавшись ревизора. А вот галочку о проведенном мероприятии в отношении себя наверняка заработал, но для того, чтобы в этом убедиться надо подключиться в Реестру контрольных мероприятий. Желаю удачи!

Послесловие

Если мораторий продлен еще на год, тогда чего опасаться налогоплательщикам в отношении проверок ККТ, спросите Вы?

ФНС нашла способ проверять кассы при наличии продленного моратория: они сейчас в срочном порядке согласовывают с Минфином проект приказа с новыми индикаторами риска. Их существует уже 24, среди них не передача фискальных данных в течение 60 календарных дней, данные надо передать без ошибок, неточности в фискальных документах, если они влияют на подсчет выручки, ошибки в чеках, высокая доля безналичных покупок, преимущественная оплата за наличные, высокая доля фискальных документов с признаком расчета «Возврат прихода» и чеков коррекции, отставание во времени в чеках более чем на 32 дня и так далее. Так что поводов или индикаторов риска для встречи с инспектором будет более, чем достаточно….

Примечание:

Мораторий на плановые проверки бизнеса продлен до конца 2030 года

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 10.03.2023 года N 372, которым до конца 2030 года продлен мораторий на плановые проверки бизнеса (плановые проверки будут проводиться только в отношении объектов контроля высокого и чрезвычайно высокого рисков), а также внесен ряд иных изменений в нормативные акты по вопросам государственного контроля и надзора.

Напомним, что все проводимые в рамках контроля за применением ККТ контрольно-надзорные мероприятия являются внеплановыми, на них мораторий на плановые проверки не распространяется. Тем не менее, некоторые из поправок, предусмотренных рассматриваемым постановлением, касаются и проведения контроля за ККТ.

В частности, отменен запрет на выдачу предписаний по любым нарушениям (напомним, до этого действовал  запрет на выдачу предписаний по тем нарушениям, которые не касались непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью (только тяжкого), возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства). Таким образом, теперь предписание будет выдаваться за каждое выявленное, даже небольшое, нарушение при применении ККТ.


_________________

Автор статьи:
Аудитор, эксперт, налоговый адвокат
Гайдук Л.В.


Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!