г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Из ИП в «самозанятые» и обратно

Из ИП в «самозанятые» и обратно
31.01.2019
Из ИП в «самозанятые» и обратно
Если вы ИП, ведущий деятельность на территории Татарстана (или любого другого региона, включенного в эксперимент по «самозанятым»), и задумались о переходе на новый спецрежим по уплате налога на профессиональный доход (НПД), то прежде ознакомьтесь с письмом ФНС от 26 декабря 2018 г. N СД-4-3/25577@. В нем разъясняются правила такого перехода (последовательность действий, сроки, необходимые документы и т.д.). Также в письме приводится порядок возврата на традиционные спецрежимы на случай, если утрачено право на уплату НПД (например, доходы в течение года превысили 2,4 млн рублей, заключен трудовой договор с работником, начала вестись деятельность, не подпадающая под экспериментальный спецрежим, и т.д.).

Переход ИП на НПД

 Итак, ИП на УСН, ЕСХН или ЕНВД вправе отказаться от применения этих спецрежимов и перейти на уплату НПД, если соблюдают требования, установленные в Законе N 422-ФЗ о проведении эксперимента (доходы не превышают установленный предел, нет работников по трудовому договору, не является посредником, не занимается перепродажей товаров, имущественных прав и т.д.).

Для перехода надо:

1)     Встать на учет в качестве «самозанятого» (подать заявление через мобильное приложение «Мой налог», через личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченную кредитную организацию, приложив необходимые сведения).

2)     В течение одного месяца со дня постановки на учет (т.е. с даты подачи заявления) направить в инспекцию по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения соответствующего спецрежима:

– если применялась УСН, то подается форма N 26.2-8 (утв. приказом ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@);

– если ЕСХН – форма N 26.1-7 (утв. приказом ФНС от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@);

– если ЕНВД – форма N ЕНВД-4 (утв. приказом ФНС от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@).

При этом ИП будет считаться прекратившим применение УСН, ЕСХН ЕНВД со дня постановки на учет в качестве «самозанятого» (т.е. с даты подачи заявления). Если же ИП пропустит указанный месячный срок на представление уведомления, постановка ИП на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.

 

 Переход с НПД на УСН, ЕСХН и ЕНВД

 Утратив право на уплату НПД, можно перейти на применение традиционных спецрежимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД). Для этого необходимо:

1)     Сняться с учета в качестве «самозанятого» (подать заявление о снятии с учета через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченную кредитную организацию).

2)     В течение 20 календарных дней с даты снятия с учета (т.е. со дня подачи заявления) представить соответственно:

– либо уведомление о переходе на УСН в инспекцию по месту жительства по форме N 26.2-1 (утв. приказом ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@);

– либо уведомление о переходе на ЕСХН в инспекцию по месту жительства по форме N 26.1-1 (утв. приказом ФНС от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@);

– либо заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в инспекцию по месту жительства (по месту ведения деятельности) по форме N ЕНВД-2 (утв. приказом ФНС от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@).

В этом случае физлицо признается перешедшим на УСН, ЕСХН или ЕНВД:

– с даты снятия с учета в качестве «самозанятого» (т.е. со дня подачи заявления) – для физлиц в статусе ИП;

– с даты регистрации в качестве ИП – для физлиц, которые на дату утраты права на НПД не являлись ИП и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

Также ФНС привела некоторые особенности по заполнению реквизитов в уведомлениях о переходе на УСН и ЕСХН лицами, утратившими право на уплату НПД.



Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru



Вам будет интересно:

Бенефициарный владелец – кто он?


Блокировка расчетного счета из-за несвоевременной подачи деклараций за отчетный период незаконна


Пошаговая инструкция как маркировать лекарство

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!