г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Как избежать доначисления налогов по искусственному дроблению бизнеса

14.11.2022
Кейс Дробление бизнеса.jpg

Клиент

- Отрасль бизнеса: несколько отраслей;
- Цель обращения клиента: оценка налоговых рисков по искусственному дроблению бизнеса (ИДБ) в сложной предпринимательской структуре и их снижение .

Ситуация

В «Кроу Аудэкс» обратилась группа компаний, в которую входило более чем 30 предприятий различной направленности, с разными системами налогообложения и структурой владения. Изначально казалось, что разобраться в таком хаосе нереально даже самим бенефициарам. Будучи наслышанными про особое внимание налоговиков к таким структурам, как искусственно созданным с целью снижения налогов, им хотелось выявить и обезопасить свои «слабые места», предотвратить налоговые доначисления по этому поводу.

И это оправдано, ведь конечная цель таких изысканий для налоговиков – доначислить налоги, признавая применение льготных режимов налогообложения не обоснованным.
«Как и серьезные, так и малозначительные (на первый взгляд) моменты работы компаний с общими бенифициарами  в своей совокупности могут привести к признанию их работы как не самостоятельных, а как единого юридического лица, с пересчетом общих налогов «по максимуму». Самые простые из них – работа под единой вывеской в общем офисе или на едином сайте, отправка деклараций и платежек с одного IP и MAC адреса, единый текст шаблонов договоров у якобы независимых друг от друга компаний, отсутствие понимания у рядовых сотрудников, в каком юрлице они работают и в какие часы ( в результате злоупотребления внутренним совместительством). Понимание бизнесом ,что  нельзя делать в группе компаний, в будущем экономит миллионы на оспаривание налоговых претензий по искусственному дроблению бизнеса» - комментирует эксперт по налоговому и правовому консалтингу.

Решение

Через две недели активного опроса и обмена информацией с различными бухгалтерами, юристами, менеджерами, работающими, в структуре предприятий клиента были выделены три подгруппы, внутри которых потенциально могли возникнуть риски по ИДБ, часть компаний – отброшены из анализа, по причине ведения полностью автономной деятельности или слабо связанные с остальными юрлицами группы.

Далее был проведен новый, специфический опрос работников каждой подгруппы по списку вопросов, уже проработанному в нашей компании по результатам налоговых проверок клиентов, консультаций, анализа судебной практики. 

Цель аналогичных  (или даже более расширенных) изысканий специалистами нашей компании – взглянуть на работу группы «глазами инспектора»

Результат

В отчете:
  • в удобной и понятной форме были описаны моменты и ситуации работы группы компании, которые могут стать легко доказуемыми признаками ИДБ,
  • даны рекомендации клиенту по снижению данных налоговых рисков,
  • вербализирована экономическая логика в истории «обрастания» новыми компаниями, отличная от снижения налоговой нагрузки
  • попутно были выявлены и прочие риски, напрямую не связанные с ИДБ и не заявленные в техзадании, даны рекомендации по их устранению

В результате, предотвращены многомилионные доначисления налогов. Получено понимание ведения бизнеса без существенных налоговых рисков. 


_________________

Автор:
Чубарова Мария Николаевна,
Ведущий налоговый консультант Департамента налогового и правового консалтинга



Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!