г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Как проверить эффективность бизнеса и оптимизировать управленческие решения на основе профессионального суждения бухгалтерии?

30.01.2023
Многие руководители и собственники организаций довольно часто задаются вопросами:
  • Почему, работая 24/7, бизнес не приносит той прибыли, на которую они рассчитывают?
  • Как приспособиться к работе в условиях глобальных международных санкций и извлечь выгоды из сложившейся ситуации?

При этом, большинство организаций уже нашло варианты решений, например, в виде импортозамещения и/или параллельного импорта. Конечно, в этом случае возможно возрастают расходы, связанные с логистикой и выбором контрагентов, но в то же время, существующие реалии ведения бизнеса открывают новые возможности для его развития, с использованием современных интернет-технологий и автоматизации бизнес-процессов.

Не менее важным является эффективное использование человеческих ресурсов с учетом систематического повышения квалификации и ключевых профессиональных компетенций. При этом, руководителям и/или собственникам бизнеса ни в коем случае нельзя недооценивать роль и важность работы бухгалтерской службы, так как именно бухгалтерия отражает в бухгалтерском (налоговом, управленческом) учете и отчетности показатели и результаты финансово-хозяйственной деятельности всей организации, которые являются основой для принятия соответствующих управленческих решений. В условиях постоянно изменяющегося бухгалтерского и налогового законодательства значительно возросла роль профессионального суждения, которое может привести как к оптимизации бизнес-процессов, налогообложения и снижению трудоемкости, так и к негативным экономическим последствиям. Таким образом, с целью снижения рисков вероятных налоговых, правовых споров, получения дополнительной прибыли и, следовательно, дополнительных источников для развития и инвестиций, по многим вопросам, имеющим соответствующую вариантность и альтернативу, нецелесообразно «изобретать велосипед», а достаточно обратиться к высококвалифицированным аудиторам и консультантам.

На сегодняшний день ведущие российские аудиторские компании, помимо классического проведения обязательного, инициативного или ситуационного аудита на основе требований Международных стандартов аудита (МСА), накопили достаточный опыт оказания иных (прочих) услуг, связанных с удовлетворением различных потребностей организаций-заказчиков. Чтобы сориентироваться во всем многообразии предлагаемых аудиторами и консультантами услуг, отметим наиболее востребованные из них, основанные на актуальных запросах клиентов.

1. Проверка правильности ведения бухгалтерского учета и формирования налоговых баз во всех существенных отношениях

Как правило, заказчиками данной услуги по договору на оказание консультационных услуг по вопросам финансово – хозяйственной деятельности за определенный период времени являются организации, руководители и/или собственники которых сомневаются в правильности определения финансовых результатов финансово–хозяйственной деятельности, либо организации, в которых происходит смена исполнительного органа (собственников, главного бухгалтера). При этом, Заказчики рассчитывают на получение практических рекомендаций (консультаций) по устранению выявленных нарушений и осуществлению превентивных мероприятий по их недопущению в будущем.

Например, очень часто на практике Заказчики хотят получить ответы (рекомендации) по следующим вопросам:

  • как организовать систему по проверке добросовестности контрагентов и какие интернет-сервисы целесообразно использовать?
  • какие варианты договорных отношений целесообразно использовать при транспортировке товаров силами привлеченной автотранспортной организации?
  • как по долгосрочным договорам аренды правильно определить право пользования активом (ППА) и обязательства по аренде (ОПА) с учетом приведенной стоимости, дисконтированной по соответствующей ставке?
  • что делать в случае выявления недостачи ТМЦ при отсутствии виновных лиц?
  • где экономически выгоднее приобретать подарки и как оформить операции по безвозмездной передаче подарочного сертификата своему работнику?
  • как правильно отразить Продавцу и Покупателю операции по реализации и приобретению объектов недвижимости? и т.п.

Таким образом, в процессе оказания этих услуг аудитор (консультант) должен максимально понять цели и задачи, поставленные заказчиком, и определить порядок и формат предоставления результатов своих услуг, основанных исключительно на законных возможностях.

Данная услуга является особенно актуальной с учетом вступления в силу новых ФСБУ (ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»). От правильно настроенной системы бухгалтерского учета будут зависеть как результаты финансово-экономической деятельности, так и налоговые последствия. При этом, в процессе сбора информации с целью дальнейшего отражения в учете и отчетности, помимо бухгалтерии, как правило, принимают непосредственное участие технические службы организации, например, с целью определения (изменения) срока полезного использования соответствующего объекта.

Для сведения: в ближайшее время Минфин РФ планирует принять новые ФСБУ, проекты которых находятся на обсуждении, а именно ФСБУ «Инвентаризация», «Финансовые инструменты», «Некоммерческая деятельность» и т.д.

2.Налоговый аудит

Налоговый аудит — это независимая проверка организации налогового и бухгалтерского учета с целью определения правильности расчета наиболее существенных видов налогов и страховых взносов, соответствия систем бухгалтерского и налогового учета требованиям законодательства и разработка рекомендаций по их совершенствованию, включая налоговую оптимизацию.

В каких случаях целесообразно проводить налоговый аудит?

  • Если Вы ожидаете выездную (документальную) налоговую проверку и хотите быть уверены в правильности налогового учета в Вашей организации;
  • Если в Вашей организации произошла (или планируется) смена главного бухгалтера;
  • Если Вы хотите оценить потенциальные налоговые риски и своевременно, с помощью квалифицированных специалистов, устранить нарушения до начала налоговой проверки;
  • Если Вы желаете выявить возможности по налоговой оптимизации и законно снизить налоговую нагрузку.
Какие выгоды получит организация от налогового аудита?
  • Минимизация рисков налоговых споров для организации с гарантированным результатом;
  • Советы практиков: как защитить бизнес от необоснованных налоговых претензий и эффективно подготовиться к налоговой проверке;
  • Рекомендации по оптимизации налогов и совершенствованию системы налогового планирования (как следствие – повышение квалификации руководителей и сотрудников).
В процессе оказания услуг Заказчики могут получить ответы (рекомендации) по следующим вопросам:
  • имеются ли риски при возмещении НДС по авансовым счетам-фактурам?
  • насколько эффективна система по проверке «входящих» счетов-фактур?
  • что делать с входным НДС при приобретении ТМЦ в розничной торговле при отсутствии счетов-фактур?
  • можно ли возмещать НДС при приобретении рекламных буклетов и каталогов?
  • как сформулировать налоговую оговорку в договоре с учетом взаимных интересов продавца и покупателя?
  • какие условия в посреднических договорах позволят (не позволят) налоговикам увеличить налоговые обязательства сторон сделки?
  • какие налоговые последствия «скрываются» для Заказчиков и Исполнителей по работам и услугам? Какие особые условия целесообразно включать в договора Заказчику и отказываться от них Исполнителю? И т.п.

Как показывает практика, эффективность от результатов налогового аудита превышает расходы на его проведение в десятки и даже сотни раз. При этом, сама организация минимизирует риск налоговых доначислений и, соответственно, налоговых санкций (штрафов), оптимизирует систему налогового учета, да и в бюджет вполне возможно сможет что-то перечислить дополнительно (в случае осознанной необходимости).

3. Аудит эффективности бизнеса (аудит-контроллинг)

Цель проведения аудита эффективности бизнеса (аудит-контроллинга) в удовлетворении потребности собственников и/или руководителей организаций в получении объективной информации об эффективности использования вложенного капитала, управления материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами организации, о целесообразности и законности совершаемых сделок и хозяйственных операций, а также в получении уверенности правильно выбранной стратегии дальнейшего развития бизнеса и сохранении репутации.

С утверждением «Кто владеет информацией, тот владеет миром» вряд ли кто-то будет спорить. Но просто владеть информацией – недостаточно, так как ее необходимо правильно интерпретировать (анализировать) и использовать в интересах развития бизнеса для принятия наиболее оптимальных управленческих решений. Зачастую собственники организаций не занимаются непосредственным управлением, нанимая для ведения бизнеса профессиональных менеджеров. При этом, особенно важным является вопрос контроля их деятельности и гарантии того, что управление организации выполняется исключительно в интересах владельца бизнеса, а не в интересах топ-менеджеров или отдельной группы инвесторов. Потеря контроля может стать фатальной для любого бизнеса.

Для удовлетворения таких потребностей собственников бизнеса аудиторскими компаниями, как правило, предлагается услуга «Аудит эффективности бизнеса» (аудит-конроллинг), основанная прежде всего на базе существующих услуг, таких как «Ревизия и анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Оценка эффективности системы внутреннего контроля», «Финансовые расследования» («Форензик»), «Комплаенс-аудит», Due Diligence («дью-дилидженс» или просто «дью-дил») с использованием современных интернет-технологий и возможности осуществления дистанционной проверки.

Как правило, такая проверка проводится в рамках трех основных направлений.

Во-первых, проводится текущий анализ, с помощью которого определяется финансовая устойчивость организации, прогнозируется изменение этого состояния и оценивается непрерывность деятельности и экономическая состоятельность бизнеса.

Во-вторых, проводится анализ целесообразности и эффективности совершаемых сделок, управления ресурсами организации, в том числе материальными, финансовыми и трудовыми, в процессе которого определяются наиболее «узкие» места и выявляются правовые, налоговые, рыночные и репутационные риски.

Например, если организация выступает заказчиком (плательщик НДС) или подрядчиком (также плательщик НДС) в договорах строительного подряда, в которых предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ в несколько этапов, авансирование подрядчика, а также особым условием является зачет какой-то суммы аванса в счет стоимости работ по соответствующему этапу, то необходимо учитывать особенности налогового законодательства. Так, в данном случае заказчик, учитывая инфляционные процессы, будет заинтересован в этих особых условиях договора, дающих ему право на возмещение НДС в больших суммах в течение первых этапов выполнения работ, а подрядчик, соответственно, будет заинтересован в отсутствии в договоре особых условий зачета полученной суммы аванса в счет стоимости работ по этапам только в какой-то части.

В-третьих, формируются обоснованные предложения собственникам (руководству организации) по повышению эффективности бизнеса, в том числе за счет совершенствования организационной и финансовой структуры, более качественного управления активами и капиталом, совершенствования маркетинговой политики и т.д.

Все эти направления между собой тесно взаимосвязаны. Так, без анализа экономической целесообразности сделок и эффективности управления ресурсами невозможно сделать вывод о непрерывности деятельности организации и экономической состоятельности бизнеса, а аргументированные предложения и рекомендации собственникам и/или руководству организации являются логическим завершением работ по оценке эффективности управления ресурсами.

Конечно, в рамках данной статьи невозможно описать весь спектр услуг, оказываемых аудиторскими организациями в интересах клиентов, но надеемся, что полученная информация поможет собственникам и/или руководителям организаций сориентироваться в их многообразии и получить ответы на свои вопросы.


__________
Автор:
Виктор Тимохин,
директор по аудиту компании «Кроу Аудэкс»

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!