г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Не попадайтесь на налоговую удочку: как избежать рисков при выплате дивидендов в 2022 году

26.04.2023

Как показала практика, далеко не все организации осознали все последствия действия в 2022 году моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497). Главной его особенностью было автоматическое распространение практически на все организации, независимо от их желания (а не только на организации с признаками банкротства – что является довольно распространенным заблуждением).

При этом наиболее распространенным последствием применения моратория являлся запрет на выплату дивидендов во время его действия (п.п. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 9 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Законно выплатить такие дивиденды можно было только заявив официальный отказ от применения моратория (абз.3 п.1 ст.9.1 Закона № 127-ФЗ), но воспользовались им далеко не все организации. Налоговая служба решила, что это шанс пополнить бюджет, и в 2023 году массово рассылает налогоплательщикам требования с прозрачными намеками на переквалификацию выплаченных дивидендов в заработную плату и обычную безвозмездную выплату денежных средств в связи с нелегитимностью их выплаты. Примечательно, что делается это не превентивно (ведь в период действия моратория от него можно было отказаться и задним числом после выплаты дивидендов) а по окончании – когда технически данный отказ уже невозможен.

Справедливости ради необходимо отметить, что ФНС по Ленинградской области еще в августе 2022 года пыталась предупредить своих налогоплательщиков о необходимости отказа от моратория при выплате дивидендов, но это всего лишь один из сорока с лишним регионов России. 

Проанализируем в таблице - при каких условиях в принципе возможны налоговые доначисления при переквалификации дивидендов в прочие выплаты.

 Условия Если ответ «Да»  Комментарий
1. Производилась ли в организации выплата дивидендов с 1 апреля по 30 сентября 2022 года включительно?     
     1.1 Да см.п.2 и 3  
     1.2. Нет Риска нет  
2. Производились ли выплата дивидендов из п.1 следующим категориям физлиц:    
     2.1 работникам предприятия, членам Советов директоров (наблюдательного совета) Есть риск переквалификация в зарплату (оплату услуг), особенно при регулярных периодических выплатах) с доначислением страховых взносов, а также и НДФЛ при удержании ранее с дивидендов менее 13%
     2.2. резидентам РФ, не указанным в п.2.1 Возможен риск при  зачете «входящих» дивидендов для налогообложения с доначислением НДФЛ налоговому агенту до 13%
     2.3. нерезидентам РФ Возможен риск при обложении дивидендов по пониженным ставкам согласно СИДН доначисление НДФЛ источнику выплаты до 30%
3. Производились ли выплата дивидендов из п.1 следующим категориям юрлиц:    
    3.1 российским юрлицам  Есть риск переквалификация в прочие безвозмездно полученные денсредства с доначислением налога на прибыль у получающей стороны до 20% 
    3.2 иностранным юрлицам Возможен риск при обложении дивидендов по пониженным ставкам согласно СИДН доначисление налога на прибыль источнику выплаты до 20%

Как мы видим, практически любая ситуация несанкционированной выплаты дивидендов во время моратория теоретически может повлечь доначисления налогов. Но на практике противостоять налоговикам можно. Прежде всего они надеются на нежелание большинства налогоплательщиков нести рискованное бремя налоговых споров, и соответственно,  надеются на добровольную уплату налогов (страховых взносов) сразу после получения требования. Если налогоплательщик «не испугался», то  для переквалификации дивидендов в какие либо другие выплаты при камеральной (выездной) проверке налоговикам необходимо задействовать специалистов, собирать доказательства и проводить мероприятия налогового контроля, на что у них не всегда хватает времени и ресурсов. При этом  и налогоплательщику будет, что ответить, если фактически предприятие в период моратория в стадии банкротства не находилось и претензий от кредиторов в связи с выплатой дивидендов не имеет.

Не исключено, что в отдельных случаях (особенно при больших суммах выплат) инспекции всё же будут пробовать «обкатать» новую идею доначислений и доведут дело до реальных налоговых претензий - рекомендуем подготовиться к такой ситуации заранее.

На практике возникают разные нюансы выплат дивидендов, необходимо соблюсти и все прочие юридические условия их выплаты, в случае возможного налогового спора они должны быть отработаны  идеально. Поэтому необходимо проанализировать все бухгалтерские и юридические документы по выплате спорных дивидендов, желательно с привлечением специалистов нашей компании.

Помимо анализа рисков и их минимизации по сложившейся ситуации мы можем предложить полное сопровождение взаимодействия с инспекцией на любой стадии спора.


_________________

Автор:
Чубарова Мария Николаевна,
Ведущий налоговый консультант Департамента налогового и правового консалтинга


Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!