г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Неожиданный поворот или участие в совещаниях клиента

20.12.2022

Клиент 

- Отрасль бизнеса: IT
- Цель обращения клиента: оценка налоговых рисков при возмещении НДС из бюджета в качестве независимого эксперта

Ситуация

У главного бухгалтера IT-компании возникли разногласия с финансовым директором общества по поводу рискованной схемы дополнительного возмещения НДС из бюджета. Директор пока не поддерживал ни одну из сторон, но хотел получить и третье профессиональное мнение, оценить риски. Поэтому главный бухгалтер обратилась в нашу компанию с просьбой изучить сложившуюся ситуацию и донести свой вердикт до управленцев компании.

Решение

Ситуация была проанализирована специалистом компании, выслушаны обе стороны, рассчитаны суммовые последствия операций.

Чем дальше углублялся анализ, тем отчетливее становилось понятно, что компании не только «не светит» возмещение НДС из бюджета, но и придется сдавать уточненные декларации и уплачивать дополнительный налог, чтобы не попасть под штраф за неуплату. Фактически до конца не были правы ни главбух, ни финансовый директор компании.

Результат

В ходе предварительных бесед, а потом и на  заключительном общем совещании до клиента была донесена теоретическая подоплека вопроса, налоговые риски в оценочной величине и предложен алгоритм корректировки налоговых обязательств.

Была предотвращена ситуация привлечения к уголовной ответственности управленцев компании, а также риски доначисления налогов 


Комментарий эксперта:

«Для управленцев компании было открытием, что на сегодняшний день давняя стратегия «попробуем подать НДС к возмещению, а если будут претензии – просто уточним декларацию» приравнивается к попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ) и должностные лица юридического лица могут получить хотя и условные, но уголовные сроки, которые не украсят ни одну биографию. Пришлось описывать управленцам компании не совсем радужные перспективы, но лучше знать более реалистичную картину, чем продолжать витать в облаках.»


_________________

Автор:
Чубарова Мария Николаевна,
Ведущий налоговый консультант Департамента налогового и правового консалтинга



Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!