г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

О выборе ответственной обособки по НДФЛ

30.01.2020
С 2020 года организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений по своему выбору (либо по месту нахождения организации, если она находится в одном муниципальном образовании с обособленцами). Такие изменения внесены в пункт 7 статьи 226 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ. Аналогичные изменения внесены и по представлению в одну инспекцию справок 2-НДФЛ и расчетов 6-НДФЛ (п.2 ст.230 НК РФ).

Согласно обновленным нормам, чтобы воспользоваться описанной возможностью, организация обязана не позднее 1-го числа налогового периода уведомить о выборе инспекции по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Форма уведомления о выборе налогового органа утверждена приказом ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@

В течение налогового периода по НДФЛ (т.е. в течение календарного года) Уведомление о выборе налогового органа не подлежит изменению. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

ФНС России в письме от 25.12.2019 N БС-4-11/26740@ (доведено до сведения налоговых инспекций) дала несколько полезных пояснений по приведенным изменениям. 

1. Организация вправе применять новый порядок перечисления налога (по месту учета выбранного обособленца) в отношении тех исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, срок перечисления которых выпадает на период с 1 января 2020 года.

2. Согласно нормам НК РФ, организация должна предоставить Уведомление о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода. То есть, если организация планирует применять новый порядок начиная с 2020 года, она должна подать Уведомление в период с 1 по 9 января 2020 года (с учетом вступления в силу изменений 01.01.2020 и переноса срока, приходящегося на праздничный выходной день). То есть, по сути, у организации есть только один рабочий день на представление Уведомления – 09.01.2020. Учитывая такие сжатые сроки, ФНС посчитала возможным их продлить и разрешила представить уведомление в период с 1 по 31 января 2020 года.

Таким образом, у организаций, имеющих несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, еще есть время до конца января подать Уведомление о выборе налогового органа, чтобы перейти на новый порядок перечисления НДФЛ и представления отчетности по налогу с 2020 года.

3. ФНС в письме выделила и разъяснила ситуацию с закрытием выбранного обособленного подразделения. В этом случае карточка "Расчеты с бюджетом" по НДФЛ этого обособленца (в т.ч. все данные о недоимках и переплатах) передается в инспекцию по месту нахождения организации.

В связи с этим, после закрытия выбранного обособленца организация должна подавать справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ в ранее действующем порядке, то есть как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Кроме этого организация обязана представить Уведомление о выборе налогового органа, указав в поле "Причина представления уведомления (код)" значение "4" (Другие изменения, влияющие на порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ).

При закрытии выбранного обособленца организация не вправе представить в течение этого налогового периода Уведомление о выборе налогового органа в отношении иного обособленного подразделения, расположенного на территории того же муниципального образования.

Уточненные справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ за период их представления выбранным обособленцем подает организация в инспекцию по месту своего учета. При этом в уточненках в полях "ИНН" и "КПП" указываются ИНН и КПП организации, а в поле "Код по ОКТМО" указывается ОКТМО закрытого выбранного обособленца. В поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" (закрытие обособленного подразделения), а по строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП закрытого выбранного обособленца.

4. Если организация планирует подать Уведомление о выборе налогового органа после перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ, для избежания возникновения недоимки и переплаты данные суммы налога следует перечислять с 01.01.2020 по платежным реквизитам выбранного обособленца. При этом у налогового агента сохраняется право на уточнение платежа при необходимости корректировки отдельных реквизитов (КПП плательщика; ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

Обязательства по НДФЛ, возникшие до 01.01.2020, не передаются в инспекцию по месту учета выбранного обособленца.

Расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2020 года надо сдать в инспекцию по месту учета выбранного обособленца. 

Интересные разъяснения приводятся и в частных ответах налоговиков.

Так, по мнению ФНС, изложенному в письме от 15.11.2019 № БС-4-11/23247, новый порядок уплаты НДФЛ и подачи отчетности по данному налогу могут применять также организации с одним обособленцем, находящимся в одном муниципальном образовании с организацией (разумеется, при условии своевременной подачи Уведомления). 

Отметим также, что у организаций возникает вопрос: в какую инспекцию направить Уведомление о выборе налогового органа и как при этом заполнить поле "Представляется в налоговый орган (код)"?

Вопрос возник в связи с тем, что согласно п.2 ст.230 НК РФ налоговый агент обязан уведомить налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения КАЖДОГО обособленного подразделения. А форма Уведомления разработана под его представление в одну инспекцию – ту, через которую будет уплачиваться НДФЛ и сдаваться отчетность.

Так, в п. 2.2 порядка заполнения Уведомления предусмотрено, что в поле "Представляется в налоговый орган (код) " указывается код инспекции по месту учета организации либо выбранного обособленного подразделения, через которое будут перечисляться суммы НДФЛ, а также представляться справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ.

ФНС в частных письмах по-разному разъясняет вопрос, куда подавать Уведомление.

Например, в письме от 11 декабря 2019 г. № БС-4-11/25485@ рассмотрен случай, когда организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования. Налоговики ответили, что представить уведомление нужно в налоговые органы, в которых она состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

А в письме от 16 декабря 2019 г. N БС-4-11/25885@ говорится, что организация вправе представить одно Уведомление с указанием выбранного налогового органа. При этом подается оно в тот самый выбранный налоговый орган, через который будет централизованно перечисляться налог и представляться отчетность. Все остальные инспекции, указанные в поле "Код налогового органа" раздела "Организация и ее обособленные подразделения, расположенные на территории одного муниципального образования:" (далее – остальные инспекции), будут уведомлены в автоматическом режиме.

В связи со сложившейся ситуацией, рекомендуем подавать Уведомление в выбранную инспекцию, через которую будет уплачиваться НДФЛ и сдаваться отчетность. Кроме того, считаем необходимым подать либо копию, либо заранее подготовленный экземпляр этого Уведомления во все остальные инспекции. То есть, в каждой копии или в каждом экземпляре такого Уведомления в поле "Представляется в налоговый орган (код) " будет указана одна и та же инспекция (через которую будет уплачиваться НДФЛ и сдаваться отчетность).

Во-первых, при таком варианте подачи Уведомления мы соблюдаем требование п.2 ст.230 НК РФ уведомить инспекции по месту нахождения каждого обособленца.

Во-вторых, инспекции по месту нахождения обособленцев, в которые в общем случае должна поступить отчетность по НДФЛ, в данном случае будут однозначно в курсе, что отчетность не поступила по той причине, что налоговый агент использовал право ее централизованной подачи. Напомним, что инспекция может заблокировать счета, если налоговый агент не представит расчет 6-НДФЛ в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока его подачи (п.3.2 ст.76 НК РФ).

Обратите внимание, в копии или в экземпляре Уведомления, которое подается в инспекцию по местонахождению обособленца, который не был выбран для централизованной уплаты НДФЛ и подачи отчетности, мы не рекомендуем указывать код этой инспекции в поле "Представляется в налоговый орган (код) ". Ведь иначе такая инспекция может посчитать, что именно она была выбрана для централизованной уплаты НДФЛ и подачи отчетности. А в случае, если такая инспекция отказывается принимать копию/экземпляр Уведомления, то уведомите ее о своем выборе письмом в произвольной форме.



Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru



Вам будет интересно:

Расчет наличными – что нового?


Споры с внебюджетными фондами: что необходимо учесть при начислении страховых взносов в 2016 году


Нечеткий ответ налоговиков сыграл в пользу организации

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!