г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Отмена отчетности и другие изменения в НК РФ

Отмена отчетности и другие изменения в НК РФ
16.05.2019
Отмена отчетности и другие изменения в НК РФ
Отмена трех деклараций и одного квартального расчета

С отчетности за 2020 год организации не будут представлять в инспекции декларации по транспортному и земельному налогам. Организации посчитают налоги и заплатят их в сроки, установленные региональными и местным властями не ранее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

Позднее налоговики направят организациям сообщения об исчисленной сумме налога на основе данных, предоставленных налоговикам различными органами. Направить такое сообщение по итогам истекшего налогового периода налоговики смогут не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за год. Если налоговики получат информацию, влекущую исчисление (перерасчет) налога за предыдущие годы, то должны будут направить сообщение не позднее двух месяцев со дня ее получения. При ликвидации организации направить сообщение о сумме налога налоговики смогут не позднее одного месяца со дня получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ.

В сообщении налоговики должны указать объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, ставку и сумму налога. Сообщение будет передаваться преимущественно в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Если таким способом направить сообщение невозможно, его вышлют по почте заказным письмом или передадут руководителю лично под расписку.

В течение десяти дней со дня получения сообщения организация сможет представить в инспекцию пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления налога. Если по итогам их рассмотрения (в общем случае на это отводится месяц) сумма налога изменится, налоговики направят организации уточненное сообщение. Если по результатам рассмотрения пояснений либо при их отсутствии сумма исчисленного налога в сообщении превысит сумму уплаченного налога, налоговики направят требование об уплате недоимки.

За 2019 год организации должны будут представить декларации в прежнем порядке. Хотя изначально в законопроекте отмена деклараций планировалась уже по итогам текущего года.

С 2020 года также отменяется обязанность организаций сдавать расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество.

Кроме того, на законодательном уровне будет закреплено право организации, состоящей на учете в нескольких инспекциях по месту нахождения ее недвижимости на территории субъекта РФ, сдавать декларацию в отношении всех таких объектов в одну из указанных инспекций по своему выбору, предварительно уведомив об этом налоговый орган по субъекту РФ. Уведомление потребуется представлять ежегодно до 1 марта налогового периода, в котором будет применяться такой порядок сдачи отчетности. В течение года изменение порядка не допускается.

Такой способ представления единой отчетности возможен только в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется по среднегодовой стоимости, и только если законом субъекта РФ (например, как в Татарстане) не установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Также с 2020 года отменяется обязанность ИП и других частнопрактикующих лиц представлять декларацию о предполагаемом доходе физического лица по форме 4-НДФЛ. Вместо авансовых платежей по НДФЛ исходя из задекларированного предполагаемого дохода, данные налогоплательщики будут считать их исходя из фактически полученных доходов. Авансы по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев необходимо будет платить не позднее 25-го числа месяца, следующего за указанными периодами.

Изменения по НДС при «экспорте» работ и услуг

 C 01.07.2019 налогоплательщики смогут принимать к вычету «входной/ввозной»НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, используемым для выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 НК РФ не является территория РФ. Это правило не будет касаться операций, освобожденных от налогообложения согласно статье 149 НК РФ.

Соответствующие изменения внесены и в порядок расчета пропорции облагаемых и необлагаемых НДС операций для вычета «входного/ввозного» налога или его учета в стоимости приобретений, а также в «правило 5%». Для этих целей операции по реализации работ и услуг, местом осуществления которых не признается Россия, будут приравниваться к облагаемым (за исключением операций, освобожденных от налогообложения). Такие изменения внесены в статьи 170 и 171 НК РФ.

Уточнение по угнанному транспорту

По угнанным транспортным средствам уточнено, что транспортный налог по ним не уплачивается с месяца начала розыска до месяца возврата владельцу (пп.7 п.2 ст.358 НК РФ). Данная поправка распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

Ранее, чтобы не платить налог с угнанного транспорта, розыск которого был прекращен, его следовало снять с учета в ГИБДД. Теперь это не потребуется.

 Закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес и другие изменения в Налоговый кодекс, в частности, касаемые налогообложения доходов и имущества физических лиц.



Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru



Вам будет интересно:

Представление документов: лучше раньше, чем позже


Учитываем расходы на освоение нового производства


Неотделимые улучшения: бухгалтерский и налоговый учет у арендатора

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!