г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Отражение внешнеторговых контрактов в разных валютах в бухгалтерском учете

04.05.2023

В условиях постепенного перевода международных расчетов из доллара и евро внешнеторговые фирмы нередко используют возможность рассчитаться остатками денежных средств в этих валютах с импортерами из Турции, Китая или ОАЭ.  

Возникла следующая ситуация: компания на ОСНО приобрела товар по внешнеторговому контракту у контрагента из Китая. Контракт заключен в китайских юанях, инвойс и документы поставки также оформлены в юанях. При оплате товара в своем банке организация воспользовалась возможностью списания долларов, их перевода в китайские юани по внутреннему курса банка. Произведено списание денежных средств с действующего ранее валютного счета в долларовом эквиваленте, а SWIFT-подтверждение пришло уже в юанях.

В бухгалтерии возник вопрос об отражении операции поставки и оплаты импортируемого товара в разных валютах.

Основным документом, регулирующим права и обязанности сторон, является внешнеторговый контракт (ст. 454 ГК РФ, ст.14, 31-44 Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров). Условия контракта определяют обязанности сторон, связанные с транспортировкой, страхованием и таможенным оформлением товаров, а также момент перехода рисков повреждения, утраты или случайной гибели груза.

Одно из основных правил отражения внешнеторгового контракта в бухгалтерском учете – товары, стоимость которых определена в иностранной валюте должны оцениваться в рублях   по курсу ЦБ, действующему на дату их принятия к учету ( п. 6 ПБУ 3/2006).

Важно: — выраженные в иностранной валюте расходы, связанные с ввозом импортных товаров, тоже должны быть пересчитаны в рубли (ст. 12 закон № 402-ФЗ от 06.12.2011, п. 24 Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утв. Пр. №34н). Расходы должны быть признаны в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств ( п. 18 ПБУ 10/99). При этом для признания расходов в бухучете должен соблюдаться ряд условий, в частности - условие о том, что сумма расхода должна быть определена (т.е. отражение расходов осуществляется после подписания акта оказания услуг – например, таможенного брокера). На эту дату производится пересчет в рубли расходов, выраженных в валюте и связанных с ввозом импортных товаров. Кредиторская задолженность за оказанные услуги будет пересчитана в рубли на отчетную дату (последнее число текущего месяца) и на дату погашения ( п. 7 ПБУ 3/2006). Если расходы, связанные с приобретением импортных товаров, оплачены авансом, они отражаются в бухгалтерском учете по валютному курсу на день внесения предоплаты (п. 9, п. 10 ПБУ 3/2006).

Итак, в данном кейсе в бухгалтерском учете должны отражаться обязательства, которые зафиксированы в контракте. Если в контракте отражено обязательство по оплате стоимости товара, выраженного в китайских юанях, значит такое обязательство в бухучете должно быть отражено и в рублях, и в юанях, вне зависимости от того, в какой валюте будет исполняться обязательство по оплате стоимости товаров по контракту.

Для корректного отражения операций по внешнеторговому контракту в двух валютах целесообразно в бухгалтерской программе завести два идентичных договора - в долларах и юанях для отражения поставки товаров в юанях и списания оплаты по контракту в долларах. Провести перенос платежа в долларах на контракт в юанях в рамках «1С бухгалтерия 8.3» возможно технически, оформив стандартный документ «Перенос задолженности». При использовании других программных продуктов такие операции могут осуществляться как в рамках ручного режима, так и оформления стандартизированных документов.


______________

Авторы статьи:
Директор департамента налогового и правового консалтинга Хуснутдинов И.Г.

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!