г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Отсутствие регистрации в качестве ИП не помешало применить налоговый вычет

14.11.2022
4-46.jpg

Клиент

- Отрасль бизнеса: купля-продажа недвижимости;
- Цель обращения клиента: оспаривание акта налогового органа о доначислении НДФЛ.

Кратко

После отказа в предоставлении имущественного вычета при продаже земельных участков, через суд удалось отстоять право на применение профессионального вычета в отсутствие регистрации лица в качестве ИП, тем самым отменив доначисление НДФЛ.

Ситуация 

Физическое лицо, незарегистрированное в качестве ИП, за один год приобрело и продало более 10 земельных участков. Налоговый орган квалифицировал данные действия как ведение предпринимательской деятельности и отказал в применении имущественного вычета в размере понесенных расходов на покупку  на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ, запрещающего имущественный вычет при  продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. В результате налогоплательщику было предложено уплатить НДФЛ в размере 13 процентов от всей стоимости продажи участков.

Решение

На Акт налогового органа были написаны возражения, но они приняты не были. Не была удовлетворена и апелляционная жалоба налогоплательщика в Управление ФНС по РТ. Налоговые органы аргументировали свою позицию разъяснениями Минфина РФ и отдельным судебным актом, вынесенным не в пользу налогоплательщика.

Было принято решение обратиться в суд.

Результат

Суды всех трех инстанций поддержали позицию налогоплательщика. Они указали на то, что переквалификация деятельности налогоплательщика в предпринимательскую должна повлечь предоставление физическому лицу в том числе и прав, предоставленных предпринимателям, а именно – права на получение профессионального налогового вычета в размере понесенных расходов. (Постановление АС Поволжского округа от 21.12.2021 по делу №А65-7500/2021)

В результате, с налогоплательщика были сняты обязательства по уплате в бюджет НДФЛ в размере 642 тыс руб., а также пени и штрафа.

_________________

Автор:
Лизунова Екатерина Юрьевна,
Ведущий налоговый консультант Департамента налогового и правового консалтинга



Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!