г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Туристические путевки и налоги

Туристические путевки и налоги
14.03.2019
Туристические путевки и налоги
В письме от 24.01.2019 N 03-03-06/1/3880 Минфин напомнил: чтобы воспользоваться новой нормой п.24.2 ст.255 НК РФ, которая с 2019 года дает право учесть в расходах на оплату труда стоимость туристических путевок, договор о реализации туристского продукта должен быть заключен работодателем с туроператором или турагентом. Финансовое ведомство отметило, что расходы на оплату аналогичных услуг, в случае если они оказываются на основании договоров, заключенных работодателем непосредственно с исполнителями данных услуг (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и другими), не могут учитываться в составе расходов на оплату труда по основаниям п.24.2 ст.255 НК РФ.

Кроме того, Минфин указал, что т.к. на оплату стоимости туристических путевок работников не распространяется действие ст.422 НК РФ, их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В случае если организация приобретает туристические путевки непосредственно для членов семьи работников, то данные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией.

Также Минфин отметил, что суммы оплаты туристических путевок подлежат обложению НДФЛ в общем порядке, т.к. нормы п.9 ст.217 НК РФ на них не распространяются.



Альбина Игнатьева
старший налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru



Вам будет интересно:

Расчет наличными – что нового?


Споры с внебюджетными фондами: что необходимо учесть при начислении страховых взносов в 2016 году


Что изменится в порядке представления бухгалтерской отчетности?

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!