г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Валютное регулирование в условиях структурной перестройки экономики

01.07.2022

В условиях валютного дисбаланса, когда валютная выручка от продажи энергоносителей продолжает поступать, а спрос на валютном рынке многократно сократился из-за запрета вывода капитала на финансовых рынках, остановки деятельности зарубежных брендов, санкционных и прочих ограничений, курс рубля оказался завышен для целей эффективной макроэкономической и налоговой политики. По заявлениям главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на ПЭМФ-2022: «большинство валютных ограничений по мере стабилизации финансовой системы должны быть сняты». Но до этого меры регулирования валютных рынков весьма разнообразны и интенсивны.

Очередное смягчение ограничений на переводы средств за рубеж для физических лиц

Уменьшение предложения валютной массы в условиях ограниченного движения капитала должны стимулировать поэтапные многочисленные решения Банка России по увеличению лимитов на перевод средств за рубеж. Последнее : с 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте. Аналогичный порог установлен и для переводов физических лиц — резидентов из дружественных государств. Ранее действовало ограничение на уровне в 150 000 долларов США. Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Снижение отдельных требований валютного регулирования для юрлиц

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, наделенная Указами Президента РФ № 79 от 28.02.2022, № 81 от 01.03.2022, правом выдавать разрешения на сделки с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, приняла несколько значимых решений, направленных на снижение курса национальной валюты в условиях ограниченного движения капитала. Согласно информации Министерства Финансов России № 05-06-05/ВН-29704 от 10.06.2022,  начиная с 10.06.2022 резидентам - участникам ВЭД разрешено осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 0 % суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг и пр.. Указанное разрешение действует до 01.09.2022 включительно.

Другим решением данной комиссии, призванным в краткосрочном режиме способствовать удешевлению рубля, является разрешение резидентам зачислять валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), на свои зарубежные счета (вклады). При этом они обязаны не позднее 120 рабочих дней со дня зачисления средств на указанные счета зачислить всю валютную выручку на счет в уполномоченном банке и осуществить в установленном порядке и размере ее обязательную продажу (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии № 59/1 от 06.06.2022, доведена Минфином России 07.06.2022 № 05-06-10/ВН-28951).   

Девалютизация экономики: законопроект

После введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски. Поэтому банки   продолжают уменьшать объем своих валютных операций и могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов. Минэкономразвития РФ подготовило поправки в Гражданский кодекс и в закон «О банках и банковской деятельности».   На фоне западных экономических санкций российские банки столкнулись с проблемами при размещении валюты — долларовые ставки стали превышать рублевые. Кредитные организации доплачивают за хранение валюты на балансе, и ситуация продолжает ухудшаться, так как разница между ставками растет. 

Законопроект призван помочь банкам — они перестанут нести убытки и сделают рублевые вклады более привлекательными для бизнеса. Поправки уже получили одобрение в ключевых ведомствах — Банке России и Минфине. Суть изменений в том, что банки не могут ввести прямые отрицательные ставки по валютным вкладам для юридических лиц.  Такие ставки запрещены Гражданским кодексом РФ, и власти не могут изменять фундаментальные основы базового банковского продукта. Поэтому кредитные организации оставят положительные значения ставок, но получат разрешение применять комиссию, размер которой может быть выше доходности валютного вклада. Есть вероятность, что банки получат разрешение применять подобные комиссии не только на новые депозиты в любой иностранные валюте, но и на уже заключенные договора.

Обслуживание валютных счетов граждан

Ряд российских банков (Райффайзенбанк, Тинькофф Банк и др.) сообщили о введении комиссий за обслуживание валютных счетов граждан. Банк России издал информационное письмо по итогам введения некоторыми кредитными организациями таких условий. Банк России, понимая озабоченность банков рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов. По мнению регулятора, «включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей. При этом отмечается, что офертой не может признаваться публикация банком изменений на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений.

Регулятор считает необходимым не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций.  <.> также недопустимо взимание с клиентов комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных кредитной организацией в одностороннем порядке, без информированного и сознательного согласия клиента на применение новых тарифов». Банк России проинформировал кредитные организации о необходимости проведения работы по исключению возможностей для ущемления прав потребителей, однако отдельные банки    подобные практики, пока безнаказанно, активно применяют. 



Авторы статьи:

Директор департамента налогового и правового консалтинга
Хуснутдинов И.Г.

Юридический консультант
Ушакова Т.В.


Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!