г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Возможность проведения инвентаризации онлайн

20.03.2023

Клиент «Кроу Аудэкс» обратился с вопросом о возможности проведения инвентаризации при помощи видеотрансляции с удаленных подразделений. По мнению налогового консультанта основные положения Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49) не препятствуют проведению инвентаризации с помощью видеотрансляции в случае, если такая видеотрансляция позволяет достоверно выявить фактическое наличие (отсутствие) проверяемого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных данным Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченным федеральным органом и Центральным банком Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона. Следовательно, для определения случаев обязательной инвентаризации в настоящий момент следует руководствоваться, в том числе и п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н). Вместе с тем в процессе проведения инвентаризации необходимо учитывать и положения Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49) (далее – «Методические указания»).

В соответствии с п. 1.4 Методических указаний основными целями инвентаризации являются:

  • выявление фактического наличия имущества;

  • сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

  • проверка полноты отражения в учете обязательств.

На основании п. 2.7 Методических указаний фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки.

По мнению консультантов «Кроу Аудэкс» правомерен подход к проведению инвентаризации посредством видеотрансляции в режиме онлайн с использованием корпоративных средств видеоконференцсвязи с дальнейшим хранением записи на сервере с защищенным архивом.

Возможность проведения процедуры инвентаризации с видеофиксацией в режиме реального времен поддерживает и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 23 декабря 2016 г. N 02-07-10/77499).

Автор статьи:
Директор департамента налогового и правового консалтинга
Хуснутдинов И.Г.

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!