г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Директор по аудиту и руководитель учебно-методологического отдела приняли участие во всероссийской видеоконференции по вопросам законодательства ПОД/ФТ

31.07.2019
2.jpg
В мероприятии приняли участие представители управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, уполномоченных на осуществление функции по надзору за аудиторской деятельностью, Росфинмониторинга и его межрегиональных управлений, территориальных органов саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторского сообщества.

От Компании «Аудэкс» в конференции приняли участие Тимохин В.А. и Ефимова Л.В. (в здании Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан).

Начальник Управления по надзору за аудиторской деятельностью Людмила Муромцева рассказала о правоприменительной практике соблюдения аудиторскими организациями в ходе своей деятельности требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), а также о результатах превентивной работы в сфере ПОД/ФТ при осуществлении государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций.

Представитель Росфинмониторинга Ольга Шоломицкая представила результаты совместной работы Федерального казначейства, Росфинмониторинга, саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторского сообщества по совершенствованию деятельности аудиторских организаций по ПОД/ФТ и ФРОМУ, а также информацию о рисках ОД/ФТ в сфере аудиторской деятельности.

Представители саморегулируемых организаций аудиторов (от СРО «РСА» - Неверов Г.Н., от СРО «Содружество» - Кобозева Н.В.) осветили вопросы проверки деятельности аудиторских организаций по соблюдению требований ПОД/ФТ.

Особое внимание в ходе конференции было уделено обязанности аудируемых организаций раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах в бухгалтерской (финансовой) отчетности и предоставлять ее аудиторским организациям, в том числе по их запросам. Также были даны дополнительные разъяснения, касающиеся практического аспекта деятельности аудиторских организаций по выявлению бенефициарных владельцев, управления рисками обслуживания публичных должностных лиц, принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.
Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!