г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Аудит финансовой отчетности

19.01.2022

Аудит позволяет убедиться в правильности ведения финансовой отчетности, вовремя исправить ошибки и оценить компетенцию сотрудников. Проверяется отчетность по итогам месяца, квартала или года. Закон обязывает некоторые фирмы проводить проверку регулярно, но многие компании делают это по собственной инициативе.

Цели аудита

Показатели отчетности демонстрируют качество работы предприятия, позволяют провести достоверный экономический и финансовый анализ, принять важные управленческие решения. По итогам процедуры аудитор составляет экспертное заключение, где выражает свое мнение о достоверности и правильности ведения отчетности.

Аудит по собственной инициативе проводится с целью:

  • Оценить полноту и достоверность документов перед подачей в налоговую, исправить возможные ошибки.
  • Привлечь инвесторов или выиграть выгодный тендер. Нужно убедить потенциальных партнеров в надежности предприятия, предоставив реальные доказательства качества работы.
  • Проверить компетентность бухгалтеров. При необходимости сотрудников следует направить на курсы повышения квалификации или заменить на профессионалов.
  • Проверить налоговые риски и свести их к минимуму. Предоставление недостоверной информации чревато штрафом или уплатой неверной суммы налогов.
  • Получить кредит на нужды фирмы. При рассмотрении заявки банк обращает особое внимание на эффективность деятельности и оценивает платежеспособность клиента.

В аудиторском отчете содержатся четко сформулированные замечания, которые легко исправить и учесть в дальнейшем.

Для кого процедура обязательна?

Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» устанавливает следующие критерии, при которых организация подлежит обязательному аудиту:

  • в качестве организационной формы выбрано акционерное общество;
  • ценные бумаги допущены к участию в организованных торгах;
  • относится к отдельной категории — кредитные и микрофинансовые организации, бюро кредитных историй, страховые и клиринговые фирмы, организаторы торговли, фонды (пенсионные, акционерные и паевые инвестиционные);
  • за предыдущий год налоговые доходы составили более 800 млн рублей или стоимость активов превышает 400 млн;
  • предусмотрена сдача или публикация консолидированной финансовой отчетности;
  • обязанность проходить проверку установлена отдельными законами — актуально, например, для государственных корпораций.

За несоблюдение закона предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от субъекта. При этом нарушением считается уклонение не только от проверки, но и от публикации или предоставлении аудиторского заключения, а также невнесение информации о результатах аудита в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Как проводится аудит?

Компании вправе для проведения обязательного аудита привлекать только аудиторские организации. Проверяющие должны иметь право на ведение такой деятельности, которое проверяется на официальном сайте Минфина и СРО в виде членства аудиторской организации в СРО аудиторов.

Аудит финансовой отчетности проводится в следующем порядке:

  1. Подготовительный этап. Составляется план действий и определяются примерные сроки, стоимость. Задачи распределяются между аудиторами), составляются планы по отдельным участкам, запрашиваются необходимые документы.
  2. Непосредственная проверка. Аудиторы изучают первичную учетную документацию, регистры, правильно ли отражены все операции. Проверяются уставные документы, учетная политика, корректность расчетов. Собираются доказательства для составления заключения.
  3. Формирование и выдача заключения. Аудиторы тщательно анализируют полученную информацию, составляют экспертное мнение и выдают клиенту оформленное заключение, которое может быть модифицированным и немодифицированным. В первом случае отчетность клиента содержит существенные ошибки или аудитор вообще не может подтвердить ее достоверность. Во втором случае документы в полной мере подтверждают финансовое положение.

Полученное заключение обязательно подается в налоговую инспекцию вместе с отчетностью или без. Это нужно сделать не позднее 31 декабря года, который следует за отчетным либо его следует сдать в течение 10 дней с даты подписания аудиторского заключения.

Какая финансовая отчетность проверяется в ходе аудита?

Для полноты картины аудитор должен проверить не только отчетную документацию, но и другие важные сведения о деятельности клиента:

  • первичную документацию, подтверждающую законность и реальность заключенных сделок;
  • информацию о результатах инвентаризации;
  • налоговые декларации;
  • договоры;
  • выписки из банка.

По результатам аудита бухгалтерии и финансовой отчетности эксперт дает конкретные рекомендации по устранению ошибок и рисков.

Распространенные ошибки

Нарушения зависят от направления деятельности, но к наиболее популярным можно отнести следующие:

  • ошибки в расчетах налоговых платежей;
  • несовпадения между сравнительными отчетными показателями;
  • арифметические ошибки в расчетах;
  • неправильное заполнение реквизитов;
  • неверный расчет доходов и расходов;
  • отсутствие необходимых первичных документов.

В «Кроу Аудэкс» работают настоящие профессионалы, которые ответственно подходят к каждому случаю, соблюдают абсолютную точность в расчетах и используют уникальные методики и стандарты. Поручите нашей компании аудит бухгалтерской и финансовой отчетности, и мы поможем своевременно найти и исправить любые ошибки в отчетности, предоставим экспертные рекомендации по улучшению экономического положения.

Источники:

https://aif.ru/boostbook/audit-bukhgalterskoi-otchetnosti.html

https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/audit-buhgalterskoj-otchetnosti/

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!