г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Налоги на имущество 2015 в Татарстане

30.11.2014
Налог на имущество организаций

Напомним, еще 30 октября 2014 года Госсовет РТ принял Закон N 81-ЗРТ «О внесении изменений в Закон РТ «О налоге на имущество организаций». После вступления в силу данного закона (с 2015 года) налог на имущество в отношении отдельных объектов будет исчисляться с кадастровой стоимости.

Законом РТ определено, какие именно объекты попадут под такое налогообложение. Из всего перечня объектов, установленных пунктом 1 статьи 378.2 НК РФ, татарстанские законодатели решили облагать налогом кадастровую стоимость только в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв.м и помещений в них, расположенных на территориях населенных пунктов с численностью населения более 145 000 человек.

Напомним, что определение торгового центра (комплекса) дано в пункте 4 статьи 378.2 НК РФ. В целях этой статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:

– здание (строение, сооружение) считается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общепита и/или бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20% общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общепита и/или бытового обслуживания;

– фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общепита и/или бытового обслуживания признается использование не менее 20% его общей площади для указанных объектов.

Конкретный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2015 год с указанием кадастровых номеров и адресов утвержден распоряжением Минземимущества Республики Татарстан от 27.11.2014 N 2611-р. Данный документ размещен на сайте министерства. В перечень попали торговые комплексы, располагающиеся в Альметьевске, Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

Незадолго до этого Минземимущество РТ издало распоряжение от 24.11.2014 N 2572-р «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости жилого и нежилого назначения (за исключением земельных участков), расположенных на территории Республики Татарстан». В нем можно найти информацию о кадастровой стоимости своего объекта .

Налоговая ставка в отношении данных объектов недвижимого имущества установлена в следующих размерах:

 в 2015 году – 1,2%,

 в 2016 году – 1,5%,

 в 2017 году – 1,8%,

 в 2018 году и последующие годы – 2%.

При этом никакие льготы по ним применяться не будут.

 Напоминаем также, что с 2015 года юридические лица-собственники данных торговых комплексов и помещений в них будут уплачивать налог на имущество с их кадастровой стоимости, даже находясь на УСН или будучи плательщиками ЕНВД.

Налог на имущество физических лиц

Новая 32-я глава Налогового кодекса «Налог на имущество физических лиц» вступит в силу с 1 января 2015 года. В соответствии с пунктом 1 статьи 402 НК РФ законодательный орган РТ принял Закон от 30 октября 2014 года N 82-ЗРТ, в соответствии с которым единой датой начала применения на территории Республики Татарстан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения является 1 января 2015 года.

 На территории города Казани налог на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения установлен Решением Казанской городской думы от 20 ноября 2014 года N 3-38. Документ также установил следующие налоговые ставки:

Объекты налогообложения

Ставка

хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,1%

жилые помещения (квартиры, комнаты)

0,2%

жилые дома

0,3%

единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

объекты незавершенного строительства, если их проектируемым назначением является жилой дом

гаражи и машино-места

– торговые комплексы площадью более 3000 кв.м и помещения в них, включенные в перечень объектов недвижимого имущества, утвержденный распоряжением Минземимущества РТ от 27.11.2014 N 2611-р в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ

– объекты, образованные в течение текущего налогового периода в результате раздела объекта недвижимости или иного действия с объектами, включенными в указанный перечень по состоянию на 1 января года соответствующего налогового периода, при условии соответствия их критериям, предусмотренным ст.378.2 НК РФ

2%

объекты, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн руб.

прочие объекты

0,5%

Кадастровую стоимость жилой и нежилой недвижимости также можно найти в вышеупомянутом распоряжении Минземимущества РТ от 24.11.2014 N 2572-р по кадастровому номеру.

Обратите также внимание, что ИП, применяющие УСН и ЕНВД, с 2015 года обязаны будут платить налог на имущество физлиц с принадлежащих им и используемых в предпринимательской деятельности торговых комплексов площадью более 3000 кв.м и помещений в них, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Минземимущества РТ от 27.11.2014 N 2611-р. Это связано с изменениями, внесенными Законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в нормы статей 346.11 и 346.26 НК РФ, освобождавшие до последнего времени ИП на УСН и ЕНВД от уплаты налога на имущество физлиц в отношении всего имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Отметим также, что ИП в отношении указанных объектов недвижимости будут применять ставки, установленные для физлиц. То есть для объектов, расположенных в Казани, ставка составит 2%. Для сравнения – для организаций в 2015 году она составит 1,2%. Напомним также, что льготы, установленные физлицам, в отношении указанной «деловой» недвижимости не применяются.



Екатерина Лизунова
старший налоговый консультант компании «Кроу Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: tax@crowe-audex.ru



Вам будет интересно:

Бизнес-планирование как инструмент достижения целей


Айрат Гимадутдинов: «В Вашингтоне я видел рекламу доллара с обещанием вернуть свои позиции»


Реестр акционеров против рейдеров?

Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!