г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Резерв, не предусмотренный учетной политикой

11.04.2023

Клиент

- Отрасль бизнеса: строительство;
- Цель обращения клиента: Обоснование отражения суммы резерва для целей налогообложения

Ситуация

В результате аудиторской проверки установлено, что строительная организация, являющаяся специализированным застройщиком отражала в бухгалтерском и в налоговом учете резерв предстоящих расходов по строительству жилых домов. При этом порядок начисления и использования этого резерва не был предусмотрен учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета.

В результате организация не имела права учитывать расходы по резерву в бухгалтерском учете. 

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 07.02.2020) (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522), в случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.

В части налогового учета резерва предстоящих расходов по строительству жилых домов следует отметить, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено создание такого резерва, следовательно, отсутствует право на отражение рассматриваемого резерва в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Решение

Аудиторами предложено разработать порядок начисления резерва предстоящих расходов по строительству жилых домов для целей бухгалтерского учета, утвердить его в учетной политике для целей бухгалтерского учета, применять с 1 числа года, следующего за годом его утверждения.

Результат

Организацией разработан порядок формирования резерва предстоящих расходов по строительству жилых домов, утвержден в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Для целей налогового учета расходы по резерву не учтены.

В результате необоснованного формирования резерва предстоящих расходов на строительство жилых домов была бы завышена на 141 млн. руб. строка 1540 "Оценочные обязательства" баланса за соответствующий период и на эту же сумму завышена себестоимость продукции.

Организация избежала доначисления штрафных санкций и пеней, которые были бы доначислены в случае налоговой проверки и доначисления налога на прибыль в сумме 28,2 млн. руб., 

_________________

Автор:
Позднякова Татьяна Владимировна,
Руководитель обособленного подразделения в городе Ульяновск.


Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!