г. Казань, ул. Сафьян, д. 8
info@audex.ru
пн-чт с 8:30 до 17:30
пт с 8:30 до 16:30

Такие понятные непонятные премии

24.04.2023

Клиент

- Отрасль бизнеса: строительство;
- Цель обращения клиента: Обоснование премиальных выплат для целей налогообложения.

Ситуация

Положением об оплате труда, премировании и дополнительных выплатах для сотрудников аудируемой организации была предусмотрена повременно-премиальная система оплаты. 

Указанным Положением предусмотрены виды премирования с формулировкой 

  • «Размер текущей премии устанавливает руководитель. Качественные показатели оценивает исключительно непосредственный руководитель сотрудника», 
  • «Размер единовременных (разовых) премий максимальным размером не ограничивается и зависит от финансовых показателей компании.»
  • «Единовременная (разовая) премия выплачивается исключительно по решению руководства организации и является правом компании».

Таким образом, отсутствует порядок расчета премии.

В соответствии со ст. 255 НК РФ:

«В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Трудовое законодательство не регламентирует виды систем оплаты труда, их содержание; работодатель их устанавливает самостоятельно. В тех случаях, когда система оплаты труда (как бы она не называлась), предполагает выплату премии работникам, она должна устанавливать конкретные показатели и условия премирования. В зависимости от наличия/наступления этих показателей и условий можно говорить об обязательности или необязательности выплаты премии.

Согласно ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В результате неправомерного начисления премиальных выплат искажена строка 2120 Отчета о финансовых результатах за соответствующий период на 29 768 971 руб.

В связи с отсутствием документального обоснования премиальных выплат, в соответствии со ст. 252 НК РФ, необоснованно занижена налогооблагаемая прибыль организации на сумму премиальных выплат.

Решение

Аудиторами было предложено:
  • для обоснования премиальных выплат и включения их в расходы для целей налогообложения прибыли доработать Положение об оплате труда, премировании и дополнительных выплатах для сотрудников, предусмотрев (возможно по организации в целом либо для каждой категории работников либо каждой должности либо индивидуально для каждого работника и т.п.):
  • конкретные показатели, в результате достижения (выполнения) которых будет выплачена премия;
  • условия премирования (н-р: в размере оклада или в сумме такой-то или в размере % от… и т.п.)
  • распространить действие изменений в Положение об оплате труда, премировании и дополнительных выплатах для сотрудников на предшествующий период.

Результат

Строительной организацией доработано Положение об оплате труда, премировании и дополнительных выплатах для сотрудников и распространено его действие на период с 1 января проаудированного года.

Предотвращено доначисление налога на прибыль в сумме 5 953 794 руб., соответствующие этой сумме штрафы и пени, которые были бы доначислены при налоговой проверке.

_________________

Автор:
Позднякова Татьяна Владимировна,
Руководитель обособленного подразделения в городе Ульяновск.


Хотите получить профессиональную консультацию?
Будем рады вам помочь!